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    注冊會計師稅法經典試題及答案

    1、下列關于批發環節消費稅的規定中不正確的是(?。?。

    A、卷煙批發企業之間銷售卷煙不繳納消費稅

    B、納稅人應將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算的,一并征收消費稅

    C、從事卷煙批發業務的單位向個人銷售卷煙,復合計征消費稅

    D、批發企業在計算納稅時,可以扣除外購已納的消費稅稅款

    2、下列消費品的生產經營環節,既征收增值稅又征收消費稅的是(?。?。

    A、啤酒的批發環節

    B、金銀首飾的零售環節

    C、高檔手表的零售環節

    D、化妝品的批發環節

    3、根據現行消費稅規定,用外購已稅消費品連續生產應稅消費品的,準予按生產領用數量計算扣除外購已稅消費品已納消費稅。下列說法符合這一規定的有(?。?。

    A、以外購高檔手表改裝加工的鉆石手表

    B、以外購已稅木制一次性筷子為原料生產的高檔筷子

    C、外購已稅卷煙貼商標、包裝生產出售的卷煙

    D、以外購的柴油用于連續生產生物柴油

    4、某企業將自產的煙絲用于連續加工卷煙,下列說法中正確的是(?。?。

    A、同時繳納增值稅和消費稅

    B、不繳納增值稅和消費稅

    C、繳納增值稅,不繳納消費稅

    D、繳納消費稅,不繳納增值稅

    5、下列選項中,可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的是(?。?。

    A、外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石

    B、外購輪胎生產的小汽車

    C、外購酒精生產的白酒

    D、外購護膚護發品生產的化妝品

    6、某地板公司生產各種實木地板,2014年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業500箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅(?。┤f元。(消費稅稅率5%)

    A、5

    B、20

    C、4.5

    D、8

    7、某煙廠4月外購煙絲,取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費稅中可扣除的消費稅是(?。?。

    A、6.8萬元

    B、9.6萬元

    C、12萬元

    D、40萬元

    8、下列關于消費稅的納稅義務時間,說法不正確的是(?。?。

    A、賒銷和分期收款方式銷售應稅消費品的,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天

    B、預收款方式銷售的,為發出應稅消費憑的當天

    C、采用托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天

    D、自產自用的應稅消費品為納稅人提貨的當天

    9、甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值稅一般納稅人,2014年10月購進一批碳素材料、鈦合金,增值稅專用發票注明價款150萬元、增值稅稅款25.5萬元、發生運費2萬元;委托丙企業將其加工成高爾夫球桿,支付加工費用30萬元、增值稅稅款5.1萬元。消費稅稅率為10%。則丙企業代收代繳的消費稅是(?。┤f元。

    A、19

    B、20.22

    C、19.29

    D、21

    10、某商貿公司,2015年1月從國外進口一批糧食白酒(合計6000公斤),已知該批白酒關稅完稅價格為1200000元,按規定應繳納關稅180000元,糧食白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5/斤。該批白酒進口環節應繳納的消費稅稅額(?。┰?。

    A、312500

    B、322500

    C、332500

    D、352500


    參考答案:

    一、單項選擇題

    1、

    【正確答案】D

    【答案解析】卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除外購已納的消費稅稅款。

    2、

    【正確答案】B

    【答案解析】選項ACD環節不是消費稅的納稅環節,不征收消費稅,只征收增值稅。

    3、

    【正確答案】D

    【答案解析】以外購已稅煙絲連續生產卷煙的,才可以抵扣已納消費稅;用外購已稅消費品連續生產應稅消費品的,扣除外購已稅消費品已納消費稅,規定中不包括高檔手表及高檔筷子。

    4、

    【正確答案】B

    【答案解析】將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不繳納增值稅,也不繳納消費稅。

    5、

    【正確答案】A

    【答案解析】選項B和選項C,消費稅的扣除表述中沒有二者的表述內容,且輪胎和酒精已經不屬于消費稅范圍;選項D,護膚護發品不屬于應稅消費品,購入時是不負擔消費稅的,也不會抵扣。

    6、

    【正確答案】D

    【答案解析】外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。

    應納消費稅=400×5%-300×5%×80%=8(萬元)

    7、

    【正確答案】C

    【答案解析】消費稅的扣稅按外購應稅消費品當月生產領用部分確定。本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元),準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)

    8、

    【正確答案】D

    【答案解析】選項D,自產自用方式的,以移送使用當天為納稅義務發生的時間。納稅義務發生時間是納稅人提供的當天的是委托加工行為。

    9、

    【正確答案】B

    【答案解析】丙企業代收代繳消費稅=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(萬元)

    10、

    【正確答案】D

    【答案解析】(1)組成從價計稅價格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)

    (2)應繳納消費稅稅額=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)

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